КЛИЕНТЫ: ЭТИМ ЛЕТОМ НА ПЛАЦУ ГАТЧИНСКОГО ДВОРЦА ПРОВЕДУТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАРАД

ФЕСТИВАЛЬ МЕДНЫХ ДУХОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

«ГАТЧИНСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АЛЕКСАНДР БРАСС-ПАРАД»

WWW.ABPFESTIVAL.RU

ЭТИМ ЛЕТОМ НА ПЛАЦУ ГАТЧИНСКОГО ДВОРЦА ПРОВЕДУТ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПАРАД

В первый уикенд лета, 4 и 5 июня 2016 года в рамках празднования 250-летия Гатчинского дворца в Гатчине впервые пройдет уникальный музыкальный фестиваль медных духовых инструментов – «Гатчинский международный Александр брасс-парад». Историческое место проведения военных парадов – плац перед Гатчинским дворцом – станет территорией парада музыкального. Фестиваль также пройдет в залах дворца. В мероприятии примут участие многие звезды академической, джазовой, импровизационной музыки.

Задача организаторов фестиваля – поразить гостей жанровым многообразием духовой музыки, совместить стилистику изысканного музыкального фестиваля и демократичного городского праздника, порадовать гатчинских горожан, а также внести существенный вклад в успешное и стремительное завоевание Гатчиной всё большего внимания, интереса и любви со стороны жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Основное действо пройдет 4 июня на плацу перед Гатчинским дворцом. Вечерний гала-концерт начнется в 19:00. Послушать его можно будет бесплатно, желающим предлагается место в партере за символическую плату в 100 рублей. 5 июня начнутся концерты в залах Гатчинского дворца. Здесь поклонников звука ждут импровизационная музыка и джаз. Билеты – от 500 рублей.

Директор музея-заповедника «Гатчина» Василий Панкратов: «Фестивалем “Александр брасс-парад” мы открываем летний сезон юбилейного года, и это начало, я уверен, будет ярким, захватывающим, ведь таков сам тембр медных духовых! Гатчине он хорошо знаком: со времен Павла I в городе звучали военные сигналы. Гатчинский дворец тоже “помнит” голоса медных – благодаря увлечению императора Александра III игрой на этих инструментах. “Александр брасс-парад” протягивает ниточку в прошлое, но при этом он весь обращен в будущее – вы убедитесь в этом, когда придете на концерты фестиваля».

Место проведения фестиваля и его название неслучайны. «Главный обитатель Гатчинского дворца, российский император Александр III, играл на трубе, тубе, тромбоне, корнет-а-пистоне и весьма много сделал для развития в России духовой музыки, – говорит креативный директор фестиваля Дмитрий Мильков. – Думаю, государь был бы рад проведению в дорогой его сердцу Гатчине музыкального парада в формате яркого праздника, посвященного его любимым духовым инструментам. «Александр брасс-парад» – своеобразное приношение императору в юбилейный год 250-летия Гатчинского дворца».

Несмотря на историческую основу, «Александр брасс-парад» подчеркнуто современен. Гатчинский фестиваль призван органично сочетать браваду военных оркестров и высоколобый музыкальный эксперимент, старинные гармонии с джазом, академическую традицию с современными ритмами. Фестиваль задуман как ежегодный, и организаторы надеются, что со временем он станет одной из визитных карточек Гатчинского дворца и города Гатчины.

Среди участников Фестиваля – легенда петербургского джаза Давид Голощекин, один из самых известных духовых музыкантов России Аркадий Шилклопер, гуру импровизации Вячеслав Гайворонский, ярчайший представитель музыкального авангарда – ансамбль интуитивной музыки «Три «О» под руководством легендарного мультиинструменталиста Сергея Летова, молодой солист оркестра Мариинского театра Николай Странатковский, великолепный брасс-коллектив Olympic Brass. К исполнителям духовой музыки на Фестивале присоединятся Андрей Кондаков (фортепиано), Владимир Волков (контрабас) и один из лучших симфонических оркестров Санкт-Петербурга, оркестр Петербургского театра «Мюзик-холл» под управлением блистательного маэстро Фабио Мастранджело.

Краткая программа фестиваля:

4 июня –

18-00 Парад

Гала-концерт, Дворцовая площадь города Гатчина перед Большим Гатчинским дворцом
Начало в 19:00. Вход свободный.
В партер вход по билетам – 100 рублей.

5 июня – Концерт импровизационной музыки, Чесменская галерея Большого Гатчинского дворца
Начало в 18:00. Билет – 1000 рублей.

5 июня – Концерт джазовой музыки, Театрально-концертный зал Большого Гатчинского дворца
Начало в 18:30. Билет – 500 рублей.

Контакты:

Денис Феоктистов, Исполнительный директор Фестиваля, feoktistov@osbgroup.ru, +7-911-7702956

Анна Сагальчик, Музыкальный директор Фестиваля, sagalchik@osbgroup.ru, +7-911-7229473

Дмитрий Мильков, Креативный продюсер Фестиваля, dmmilkov@gmail.com

Оксана Белянская, PR-менеджер Фестиваля, аккредитация: pr@nfactory.ru +7 911-753 16 03