Петербургский мотопутешественник Павел Кобяк отправится на Памир по заданию РГО

30 апреля 2015 в Петербурге от здания Русского Географического Общества стартует мотоэкспедиция на Памир. Экспедиция проходит под эгидой и по заданию петербургского отделения РГО. Возглавит ее известный путешественник и писатель Павел Кобяк.

pamir-4

Экспедиция, которую сами участники назвали «Памир: крыша мира» предполагает ежедневный отчет о самых интересных событиях дня в течение всего маршрута. Необычно для экспедиции то, что она будет совершена на мотоциклах. В состав экспедиции войдут три участника, фотограф и съемочная группа.

«Это достаточно сложный маршрут, – рассказывает о будущем путешествии основатель движения «Сел и поехал» Павел Кобяк. – Опасные участки горных дорог, нет совершенно никакой инфраструктуры, связь по спутниковому телефону. Местами не хватает даже кислорода».

Общая протяженность маршрута составит более 14 000 км. Маршрут пройдет через семь стран – Россию, Казахстан, Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан, Кыргызстан. Участники экспедиции планируют посетить, в том числе, и Афганистан.

Стоит отметить, что подготовка к этой серьезной экспедиции длилась почти полгода. Участники просчитывали маршрут, готовились к возможным сложностям. Планировали и информационное сотрудничество – связывались с Консульствами и диаспорами тех стран, куда предстоит отправиться.

Цели поездки, помимо пропаганды туризма и путешествий по России и странам СНГ просты и понятны любому активному туристу.

«Мы хотим посмотреть, как живут другие народы, народы Азии с интересной историей и культурой. Мы хотим понять их быт, философию и культуру. Это желание окунуться в другое измерение. Мы едем за этим», – пояснил Павел Кобяк.

Известно, что по итогам поездки на Памир выйдет четвертая книга Павла Кобяка «Сел и поехал». В книгу войдут путевые заметки о всех странах и городах, в которых побывают путешественники. Также профессиональной съемочной группой будет снят полнометражный документальный фильм о путешествии на Памир.

Справка

Движение «Сел и поехал», основанное Павлом Кобяком, пропагандирует самостоятельные путешествия на мотоцикле, велосипеде, снегоходах, авто. В 2014 году Павел Кобяк проехал на мотоцикле расстояние, равное длине земного экватора – более 40 000 километров, из них – 16 500 по США. В 2015 году путешественник собирается на мотоцикле покорить Австралию и Памир. И, конечно же, написать об этом новую книгу. В этом году команда «Сел и поехал» также обещает выйти на новый уровень, сняв документальный фильм о мотоэкспедиции на Памир.

По всем возникшим вопросам, пожалуйста, обращайтесь:

Основатель движения «Сел и поехал», мотопутешественник
Павел Кобяк
+7 921 647 47 47
info@selipoehal.com
www.selipoehal.com

Пресс-служба «Сел и поехал»
Оксана Белянская
+7 911 753 16 03
pr@nfactory.ru